Поверку и замену бытовых приборов учета отменили до конца года

13 июля 2020

Поверка и замена бытовых приборов учета приостановлена до 1 января 2021 года. Данная мера принята федеральным законодательством для минимизации риска распространения коронавирусной инфекции, поскольку поверка бытовых приборов учета требует непосредственного нахождения специалиста в квартире.

Срок поверки автоматически продлен до 31 декабря текущего года для приборов учета, у которых он истекает или истек, начиная с 1 апреля 2020 года. Если срок поверки истек раньше, то его продление возможно по запросу в управляющую организацию или к прямому поставщику услуги. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Также Жилищный комитет обращает внимание петербуржцев на участившиеся случаи мошенничества в этой сфере. В частности, в почтовые ящики жителей приходят фиктивные уведомления от неизвестных компаний об обязательной поверке счетчиков в данный момент. Как отмечают специалисты Жилищного комитета, такая информация является ложной.

Проверить ее можно, обратившись в свою управляющую компанию или по телефону горячей линии комитета 409-73-78 с 9.00 до 21.00.

Напоминаем, во избежание долгов по оплате коммунальных услуг жители города могут оплачивать квитанции ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» не выходя из дома. Сделать это можно на сайте www.kvartplata.info (без регистрации) или через Личный кабинет. Комиссия при этом не взимается.