Правила пользования газом в быту
Правила пользования газом в быту
- Следить за их нормальной работой, проверять наличие тяги дымоходов и вентиляции до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Периодически очищать «карман» дымохода.
- При неисправности газового оборудования вызвать работников специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание;
- При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.
- Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников специализированной организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание, по предъявлении ими служебных удостоверений.
Запрещается::
- производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика),
- перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.
- осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями, вносить изменения в конструкцию газовых приборов. изменять устройство дымовых и вентиляционных систем.
- заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
Что делать, если пахнет газом?
В квартире:
закройте вентиль на газовой трубе немедленно откройте окна, устройте сквозняк не включайте свет или бытовые приборы — искра может вызвать взрыв, вызовите аварийную службу (вне загазованного помещения).
ПОМНИТЕ! Газовое оборудование должно работать в хорошо проветриваемом и вентилируемом помещении!
В подъезде:
предупредите жильцов о возможной опасности покиньте помещение и вызовите газовую службу держите подъезд под контролем, чтобы никто не зашел внутрь